Kunden venditShop: Unterschied zwischen den Versionen
Aus vendit Wiki
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K (Layout) |
K (Layout) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Allgemeine Beschreibung == | == Allgemeine Beschreibung == | ||
<section end=allgemein/><div class="tleft" style="clear:none;">__TOC__</div><!--[[Datei:Web kunden1.PNG|right|border|mini|Webshop]]--><section begin=allgemein/> | <section end=allgemein/><div class="tleft" style="clear:none;">__TOC__</div><!--[[Datei:Web kunden1.PNG|right|border|mini|Webshop]]--><section begin=allgemein/> | ||
| − | Die Pflege der Daten bezüglich des | + | Die Pflege der Daten bezüglich des venditShops unterteilt sich in E-Mail-Informationen, Shopdaten, E-Mail-Benachrichtigungen sowie Shopeinstellungen. Diese werden nachstehend erläutert:<br style="clear:both;"/> |
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| Passwort | | Passwort | ||
| − | | Das Passwort für den | + | | Das Passwort für den venditShop-Zugang. Diese kann über beliebig viele Zeichen verfügen und wird als Hashwert in der Datenbank abgespeichert. |
|} | |} | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| Bestellung | | Bestellung | ||
| − | | Ein Tag vor der üblichen Anfahrt des Kunden erhält der Kunde ein Bestellerinnerung, damit er gegebenenfalls eine Bestellung im | + | | Ein Tag vor der üblichen Anfahrt des Kunden erhält der Kunde ein Bestellerinnerung, damit er gegebenenfalls eine Bestellung im venditShop tätigen kann. |
|} | |} | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| Außendienstmitarbeiter | | Außendienstmitarbeiter | ||
| − | | Das Modul "Außendienstmitarbeiter-Modul" ermöglicht es diese Kennzeichen zu setzen. Falls dieses Kennzeichen gesetzt ist, kann der Mitarbeiter nach dem erfolgreichen Login im | + | | Das Modul "Außendienstmitarbeiter-Modul" ermöglicht es diese Kennzeichen zu setzen. Falls dieses Kennzeichen gesetzt ist, kann der Mitarbeiter nach dem erfolgreichen Login im venditShop einen Kunden auswählen und mit diesem z. B. Bestellungen aufnehmen. |
|}<section end=allgemein/> | |}<section end=allgemein/> | ||
Version vom 3. Mai 2017, 11:03 Uhr
Allgemeine Beschreibung
Die Pflege der Daten bezüglich des venditShops unterteilt sich in E-Mail-Informationen, Shopdaten, E-Mail-Benachrichtigungen sowie Shopeinstellungen. Diese werden nachstehend erläutert:
E-Mail-Informationen
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Debitor | Stellt den Debitoren da, für den der Zugang gilt. Dieser kann manuell eingegeben oder über den Zoom-Button gesucht und hinzugefügt werden. Zusätzlich werden neben der ID, der Name des Debitoren sowie die E-Mail-Adresse aus dem Adressen-Stamm informatorisch angezeigt. Letzteres wird bei einer Neuanlage zudem als E-Mail-Adresse für den venditShop-Zugang vorbelegt. Wird der Zugang über den Kundenstamm angelegt bzw. eingesehen, wird dieses Feld nicht angezeigt. |
| Die E-Mail-Adresse mit die der Kunde sich am venditShop anmelden kann. | |
| Debitor E-Mail | Die E-Mail-Adresse, die im Adressen-Stamm des Debitoren hinterlegt ist. |
| Passwort | Das Passwort für den venditShop-Zugang. Diese kann über beliebig viele Zeichen verfügen und wird als Hashwert in der Datenbank abgespeichert. |
Shopdaten
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Angelegt am | Gibt das Datum wieder, an dem der Datensatz angelegt wurde. |
| Angelegt von | Zeigt den Benutzer an, der den Datensatz angelegt hat. |
| Bearbeitet am | Stellt das Datum da, an dem der Datensatzes zuletzt bearbeitet wurde. |
| Bearbeitet von | Gibt den Benutzer an, der den Datensatz zuletzt bearbeitet hat. |
Emailbenachrichtigungen
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Lagereingang | Der Kunde wird benachrichtigt, wenn die Bestellung im Lager eingegangen ist. |
| Lagerausgang | Der Kunde wird benachrichtigt, wenn die Bestellung aus dem Lager gegangen ist. |
| Bestellung | Ein Tag vor der üblichen Anfahrt des Kunden erhält der Kunde ein Bestellerinnerung, damit er gegebenenfalls eine Bestellung im venditShop tätigen kann. |
Shopeinstellungen
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| nur KVP anzeigen | Über dieses Kennzeichen kann der KVP für den Kunden ausgeblendet werden. Dieses wird durch das Modul "B2C" ermöglicht. |
| Außendienstmitarbeiter | Das Modul "Außendienstmitarbeiter-Modul" ermöglicht es diese Kennzeichen zu setzen. Falls dieses Kennzeichen gesetzt ist, kann der Mitarbeiter nach dem erfolgreichen Login im venditShop einen Kunden auswählen und mit diesem z. B. Bestellungen aufnehmen. |
Analyse
... in Bearbeitung ...
| Seite eingebunden in: |