Platz Platz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus vendit Wiki
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
| Platz Bereich | | Platz Bereich | ||
| − | | Gibt an zu welchem Bereich bzw. welcher Niederlassung der Platz gehört. Bereiche werden unter [[Bereich/Niederlassungen]] definiert. | + | | Gibt an zu welchem Bereich bzw. welcher Niederlassung der Platz gehört. Dabei wird die Branche in dem Bezeichnungsfeld angezeigt. Bereiche werden unter [[Bereich/Niederlassungen]] definiert. |
|} | |} | ||
Version vom 12. März 2018, 12:02 Uhr
Allgemeine Beschreibung
Über den Platzstamm hat der Anwender die Möglichkeit diverse Informationen für bereits angelegte Plätze einzusehen bzw. anzupassen. Die Neuanlage eines Platzes erfolgt über die Platz-Neuanlage, welche über das Menü oder über die Standard-Aktion 'Neu' aufgerufen werden kann.
Allgemein
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Platz | Der Platz gibt die eindeutige ID des Platzes wieder. |
| Debitor | Gibt den Automatendulder wieder. Dieser wird im System als Debitor hinterlegt. |
| Adresse vom Debitor übernehmen / Adresse | Standardmäßig wird die Adresse vom Debitoren als Platz-Anschrift übernommen, was durch ein aktives Kennzeichen signalisiert wird. Weicht die Adresse allerdings ab, so kann das Kennzeichen deaktiviert und eine abweichende Adresse angegeben werden. |
| Techniker | Über dieses Feld kann ein Techniker hinterlegt werden, welcher für die Wartung etc. der Automaten an diesem Platz zuständig ist. Dieser muss zuvor über Fahrer angelegt werden. |
| Vertreter | Definiert einen Gebietsvertriebsleiter, welcher für den ausgewählten Platz zuständig ist. |
| Tour | Stellt die Tour dar, welche den Platz anfährt. |
| Partner | Als Partner kann ein Ansprechpartner für den Platz hinterlegt werden. |
| Telefon | Die Telefonnummer vom Ansprechpartner des Platzes. |
| Mobil | Beinhaltet die Mobilnummer des Ansprechpartners. |
| Vertragsdatum | In diesem Feld kann das Datum des Vertrages hinterlegt werden. |
| Vertragsende | Gibt das Datum des Vertragsende an. |
| Ruhetag | Zeigt einen möglichen Ruhetag des Platzes an. |
| Mindestumsatz | Gibt an, welchen Mindestumsatz die Automaten an dem Platz erwirtschaftet haben müssen. |
| Focus | Mit Hilfe dieses Feldes kann die Geräteauswahl z. B. in den Optimierungsprogrammen eingeschränkt werden. |
| Änderungsdatum | Zeigt an, wann die letzte Änderung im Platzstamm statt gefunden hat. |
| Löschkennzeichen | Gibt an, wenn ein Platz als gelöscht gilt. Plätze mit diesem Kennzeichen können in weiteren Programmen nicht weiter verwendet werden. |
| Inaktivkennz. | Ist ein Platz vorübergehend geschlossen (z. B. wegen Urlaub oder Umbau), so wird dieses über dieses Kennzeichen angezeigt. Diese Zeiten müssen hierbei entsprechend über Inaktive Plätze angegeben werden. |
Platz- / Debitor-Anschrift
Enhält alle Informationen zur Adresse des ausgewählten Platzes bzw. des zugehörigen Debitoren.
Sonstiges
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Store/Filialnummer | In diesem Feld kann eine Nummer zur Identifikation eines Stores bzw. einer Filiale angegeben werden. |
| Anfahrtskosten | Beinhaltet Informationen zu den Anfahrtskosten. |
| Anfahrtsinformationen | Enthält weitere Informationen, die die Anfahrt betreffen. |
| Sonstiges Infos | Zeigt sonstige Informationen an, die den Platz betreffen. |
| Platz Bereich | Gibt an zu welchem Bereich bzw. welcher Niederlassung der Platz gehört. Dabei wird die Branche in dem Bezeichnungsfeld angezeigt. Bereiche werden unter Bereich/Niederlassungen definiert. |
Statistik
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Statistik 1-5 | Numerische Felder zur Eingabe von max. 4 Ziffern. Werden in den Optimierungsprogrammen verwendet. |
| Sonstige 1-5 | Alphanumerische Felder zur Eingabe von max. 4 Zeichen. Werden in den Optimierungsprogrammen verwendet. |
Tabelle (zusätzliche Informationen)
| Attribute | Beschreibung |
|---|---|
| Debitor Bereich | Gibt an zu welchem Bereich bzw. welcher Niederlassung der Debitor gehört. Bereiche werden unter Bereich/Niederlassungen definiert. |
| Prov. Empfänger | Zeigt einen abweichenden Provisionsempfänger an, sofern einer in den Provisionsvereinbarungen hinterlegt wurde. |
Anwender-Aktionen
Sonstiges
- Tour wechseln Über diese Aktion kann die für den Platz zuständige Tour gewechselt werden. Hierzu öffnet sich ein Dialog-Fenster, in dem die neue Tour angegeben werden muss. Zusätzlich wird informatorisch die aktuelle Tour mit angezeigt. Diese Tour wird für alle Geräte auf dem aktuellen Platz umgesetzt.
Kontext-Menü
- Gehe zu... Gerätestamm öffnen Öffnet den Gerätestamm mit allen Geräten, die sich auf dem ausgewählten Platz befinden.
- Gehe zu... Debitoren öffnen Öffnet den Debitorenstamm für den mit dem Platz verknüpften Debitoren.
| Seite eingebunden in: |